Воскресенье, 28 Апреля 2024, 09:39 |
Приветствую Вас Гость

ВЕЧЕРНИЙ УРГАНТ

Вечернее шоу на первом канале с Иваном Ургантом. Время выхода: с понедельника по четверг в 23.30 Все выпуски "Вечерний Ургант" онлайн.

Главная » 2016 » Апрель » 5 » Как оптимизировать сайт UCoz?
Ред. 2024 - 12:12
Как оптимизировать сайт UCoz?




Описание:

Оптимизация сайтов на UCOZ отличается от оптимизации сайтов на других CMS прежде всего сложностью внутренней SEO оптимизации, а точнее оптимизацией тегов и метатегов ucoz сайтов.

Все человечачьи CMS (DLE, WordPress и тд) изначально неплохо оптимизированы под поисковые системы.



У UCOZ, внутренней оптимизацией даже и не пахнет (не предусмотрена она там принципиально), так например тег TITLE, имеющий большое значение в релевантности страниц сайта, одинаков для всего сайта в целом. Прочитать о значении мета тегов для SEO можно здесь.
Поэтому я и решил вынести эту тему отдельной статьёй. Итак...
Внутренняя SEO оптимизация ucoz сайта.

Для того чтобы разнообразить тег TITLE на сайтах юкоз, например для новостей сайта, нужно проделать следующие манипуляции:
В админке сайта совершаем следующие переходы: Новости /-> Управление дизайном модуля (Вы должны будете попасть на "страница архива материалов".
Там в html коде находите <title>$TITLE$ и меняете на <title>$TITLE_BAR$ (чаще всего это не требуется но проверить стоит).
Вот впрочем и усё, теперь в заголовке (TITLE) страницы "архива материалов", будет своё название для каждой категории новостей.
В заголовок можно вписать короткое описание для каждой из категорий:
Ваше описание (лучше из ключевых словосочетаний) Только вместо ID нужно указать ID номер
категории (узнать номера ID для категорий можно в админпанели /-> Новости /-> Управление категориями), естественно, что для каждой категории можно составить своё описание.
В итоге у Вас должно получиться что-то навроде этого:
<title>$TITLE_BAR$ Описание категорииОписание следующей категории</title>
Всё с оптимизацией заголовков разобрались, теперь перейдём к оптимизации метатегов.



Тут всё по аналогии, для описаний (Description) вставте следующий код под стракой <title> бла бла бла </title> и отредактируйте:
<meta name="Description" CONTENT="Описание категории около 200 символовСоответственно описание другой категории">
Ещё ниже вставте метатег ключевых слов сайта (Keywords):
<meta name="Keywords" CONTENT="Ключевые слова для категории (около 200 символов)Ключевые слова по аналогии другой категории">
Если Вы ещё не забыли, то мы редактировали только категории новостей сайта, естественно, что всё это вы можете проделать и со статьями и тд. Работы будет выше крыши, вот такая вот оптимизация юкоза.
Вот впрочем и всё, что касается отличий внутренней SEO оптимизацией Ucoz сайтов.



Но это не всё что касается внутренней оптимизации для релевантности сайта в целом. Для этого как минимум вам необходимо прочитать статью о внутренней оптимизации html тегами.
Если при использовании <h1>,<h2>,<h3> и тд у вас возникли проблемы (слишком жирно, криво и коряво), то подправьте таблицу стилей (Панель администратора /-> Дизайн /-> Управление дизайном (CSS)).
Либо замените, если найдёте что-то похожее, либо просто после тега <body> добавьте:

h1 { font-size:13px; color:#000000; display:inline;}
h2 { font-size:12px; color:#000000; display:inline;}
h3 { font-size:11px; color:#000000; display:inline;}

Естественно, что значения размера шрифта (font-size:11px;) и цвета (color:#000000;) вы можете заменить на Ваши.
В заключении вкратце несколько простых советов по поисковой SEO оптимизации для UСoz сайтов.

- Создайте карту сайта "sitemap" (Создаётся в админке "Поиск по сайту" в верху кнопка "адреса sitemap файлов"), если у Вас не активирован поиск по сайту то обязательно это зделайте.
Добавте ссылку на карту сайта на главной странице, а лучше в модуле "меню сайта" (в админ панели /-> дизайн /-> Конструктор меню), если есть форум то ссылка на его карту сайта так же будет нелишняя.
- Обязательно создайте модуль "Теги" на своём сайте, это поможет перелинковать ваши страницы (красивые 3D модули лучше не использовать).
- Естественно создайте блок "Категории сайта" с указанием категории и отдельных страниц.
- Категорически не рекомендую создавать блоки "Друзья сайта", "Топ сайтов" и тому подобные блоки линкофермы. Почему?

Все подобные блоки приводят лишь к тому что теряется PR и траст (отношение и доверие поисковиков) сайта. Если вам не терпится обменяться ссылками, то для этого существует каталог ссылок, если нет - заведите и не пускайте туда кого попало (модерируйте).

Для качественной оптимизации сайта все внешние ссылки с Вашего сайта должны быть только на тематически схожие и качественные сайты.

Некоем образом Ваш сайт не должен ссылаться на порно-ресурсы и сайты содержащие ucoz домен (http://блабла.ucoz.ru/ - поисковыми системами, подобные ресурсы, приравниваются к спаму и сетевому мусору).

Если Вы ещё не обзавелись доменом второго уровня, то настоятельно Вам это советую (здесь можно купить домен в зоне RU за 100 рублей в год), иначе все Ваши труды по оптимизации и продвижению сайта Вырастут в разы (если вообще не окажутся безрезультатны).
После приобретения домена Вы также сможете прикрепить его CMS UCoz.
Подробно о том, как прикрепить, или перенести свой домен на UCoz хостинг я расскажу в следующей статье.

  ads.






Оценка:

Категория: Блог - новости сайта| Просмотров: 639 | Добавил: Бредбери |
| Теги: Оптимизация, сайт, ucoz Рейтинг: 5.0 | Оценило 1

Комментарии:

Всего комментариев: 1
avatar
+1
1 Бредбери • 17:13, 05 Апреля 2016
кажется нам нужен оптимизатор под микро разметку сайта ))
avatar


Объявления:
001
Другие эфиры
RSS Последние серии и выпуски смотрите онлайн в хорошем качестве на нашем сайте. Если вы не нашли видео, значит выпуск ещё не вышел в эфир и в скором времени, после выхода, он появиться на сайте.

Архив записей
Наш опрос
Оцените сайт